小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)

您现在的位置:诗歌期刊 > 儿童文学 57浏览

小儿氨酚烷胺颗粒(优卡丹)

【药品名称】通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒英文名称:PediatricParacetamolandAmantadineHydrochlorideGranules汉语拼音:XiaoerAnfenWananKeli【成份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚,盐酸金刚烷胺,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏。 辅料为:蔗糖。

【性状】本品为微黄色颗粒。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

【规格】每袋6克。 【用法用量】口服。

温开水冲服。

1~2岁儿童:一次半袋;2~5岁:每次1袋;5~12岁:每次1~2袋。

一日2次或遵医嘱。 【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】1.严重肝肾功能不全者禁用。 2.因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

9.儿童必须在成人监护下使用。

10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒引起的各种症状。

【贮藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包装】复合膜,每盒装10袋。 【有效期】30个月【批准文号】国药准字H20068170【生产企业】江西铜鼓仁和制药有限公司。